Точка М - серидина боковой стороны CD трапеции ABCD. Прямая BМ пересекает прямую АD в точке К.

Найдите длину отрезка АК, если основания трапеции равны 5 и 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацола Міша.
СМ=МД за условием задачи
уголСМВ=уголКМД(вертикальные)
уголМДК=уголМСВ(внутренние разносторонние при сечной ДС)⇒треугольникМСВ=треугольникМДК. Значит КД=СВ. АК=КД+ДА=12+5=17(см)
В: 17 см