Радиус основания цилиндра 6 см, а диагональ осевого сечения 13 см. Найти высоту цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Татьяна.
6+6=12см-диаметр основания, он же катет. 
13см-гипотенуза прямоугольного треугольника
Отсюда по теореме Пифвгора, другой катет равен= корень квадратный из разницы квадратов гипотенузы и катера и равно
13*13-12*12=169-144=25, а корень из 25=5 это и есть высота