в прямоугольном треугольнике CH-высота,CH=4 см,AC=5 см. Найти:BC и cosBСРОЧНО ПОМГИТЕ!!!!НУЖНО

МАКСИМУМ ЧЕРЕЗ ЧАС!

Ответы на вопрос

Отвечает Какимов Ерасыл.

Из прямоугольного треугольника АВН по теореме Пифагора найдём АН  АС гипотенуза АН=х  25=16+х*х  х*х= 25-16 = 9   х=3см =АН. Пусть ВН=у  Тогда ,  высота прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу  СН*Сн=у*3  у=16\3 см= НВ. Найдём ВС по теореме Пифагора АВ - гипотенуза  АВ= 3+16\3= 25\3 см АВ*АВ=АС*АС+К*К где ВС=К   625\9= 25+К*К  К*К=  625\9-25 к=20\3 см= ВС.cosB=  20\9: 25\3=4\15

 

Если вдруг тебе не понимающий модератор напишет, что нет среднего пропорционального, то ты ему не верь, он сам ничего не знает . Это antonty