Высота bh ромба abcd делит его сторону ad на отрезки ah=24 и hd=50. Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбек Айбын.
AD=AH+HD=24+50=74
Так как АВСD - ромб, то АВ=ВС=СD=AD=74
По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АВН:
BН²=AB²-AH²=74²-24²=(74-24)·(74+24)=50·98=100·49=4900=70²

S( ромба)=AD·BH=74·70=5180 кв ед