Две стороны треугольника 3 см и 7 см угол противолежащий большей из этих сторон равен 60 градусов .

найти 3-тю сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Анна.

a=3 см

b=7 cм

угол B=60 градусов

по теореме синусов

\frac{a}{sin A}=\frac{b}{sin B}; \\ sin A=\frac{a sin B}{b}=\frac{3*sin 60}{7} \approx 0.3711;\\ A \approx 22^o;\\ C=180-A-C=180^o-60^o-22^o=98^o

по теореме косинусов

c=\sqrt{a^2+b^2-2ab*cos C}=\sqrt{3^2+7^2-2*3*7*cos 98} \approx 8

ответ: 8