Найдите площадь трапеции АВСD. С основаниями АВ и CD,если АВ=10см, ВС=DA=13см, CD=20см


Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Алина.
Опустим перпендикуляры АН и ВН1 к основанию СD.тк трапеция равнобедренная, то перпендикуляры отсекут равные отрезки DH и CH1 по 5 см каждый(ткABHH1 параллелограмм и АВ=НН1=10см⇒СН=DH=(20-10)2=5см).
по т Пифагора 
АН=√13²-5²=12 см
Sabcd= \frac{1}{2} (10+20)12=15*12=180см²