На одной чашке рычажный весов находится 0,5 моль едкого натра. Какое количество сульфата меди нужно

положить на другую чашку весов, чтобы весы уоавновесились?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Арина.

1. Найдем массу едкого натра:

 m(NaOH)=v*M=0,5*40=20 г

2. Теперь определим,какое же количество вещества такой массы сульфата меди:

v(CuSO4)=m(NaOH)/Mr(CuSO4)=20/ 160=0,125 моль