В прямоугольной трапеции abcd (ad и bc- основания) угол cda 90 градусов угол а 45 градусов bc 2 см

ad 6см найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
1) проведем высоту BE=CD=6см
2)рассмотрим прямоуг. тр-к BEA: угол АВЕ=45гр, значит ,т-р равнобедр. и АЕ=ВЕ=6 см
3)AD=AE+ED=AE+BC=6+2=8см
4)SABCD=(BC+AD)*BE/2;SABCD=(2+8)*6/2=30 (кв.см)
ответ:30 кв. см