Abcd -трапеция,PQ - средняя линия,PO= 5 см,OQ=7 см.Найти BC,AD


Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.
Рассмотрим образовавшиеся треугольники CAD и BCA
OQ - средняя линия треугольника CAD (CQ=QD (т.к. PQ  - средняя линяя, CO=OA (т.к. СА - диагональ, PQ - средняя линяя)) => OQ = 2*AD => AD = 7*2=14
по такому же принципу рассматриваем треугольник BCA
PO - средняя линия => BC=2*PO=2*5=10