Отрезки АВ и СD пересекаются в точке О и точкой пересечения делятся пополам. АО =4см, СD =10см, а

периметр треугольник ВОD равен 12 см. Найдите длину стороны АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Александр.
Рассм.треугольники СОА и ВОD
ОА=ВО(по условию)
СО=ОD(по условию)
углы СОА=ВОD-вертикальные
Следовательно треугольники СОА=ВОD
т.к треугольники СОА и ВОD равны,то периметр СОА тоже 12 см.
СD=10 см,т.к точка О делит сторону пополам,то СО=10:2=5 см.
АС=12-4-5=3 см.
Ответ:АС=3 см.
Отвечает Пашкявичюс Герман.

А                      Д

           С      O           В

         Прямые пересекающиеся           

AO=OB=4

CO=OD=5

Периметр ВОД=12

АС=ВД=12-(5+4)=3

Ответ АС=3