В треугольнике АВС со стороной АВ, равной 10 см, проведены высоты АТ и СД. Найдите сторону

треугольника ВС, если АТ=8см, СД=12см. с решением плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Виктория.
В остроугольном треугольнике две его высоты отсекают от него подобные треугольники. Из подобия тр-ков АВТ и ВСД (прямоугольные, с общим острым углом В) иммем АТ/ДС=АВ/АС или 8/12=10/ВС. ВС=15