Найдите площадь прямоугольно треугольника ,если один из катетов равен 12 см а гипотенуза равна 13

см. Пожалуйста напишите ещё и формулу по которой считали

Ответы на вопрос

Отвечает Бурак Алина.
Дано:
треугольник АВС-прямоугольный
угол С =90градусов
АВ-гипотенуза
АВ=13
АС=12
Найти:Sавс

РЕШЕНИЕ:
По теореме Пифагора:
ВС^2= АВ^2 + АС ^2=169 - 144 = 25, следовательно ВС = 5
Sавс = 1/2*ВС * АС = 1/2*5*12=30см^2
Отвечает Гарбар Даниил.

сначала по теореме пифагора найдем другой катет 

13 в квадрате-12 в квадрате =169-144=25

корень из 25=5

другой катет=5

а потом по формуле площадей (площадь прямоугольного треугольника-половине произведения катетов)

13*5/2=7,5