Составьте уравнение окружности, которая проходит через точку (2;2) и касается оси x и прямой y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Бабина Мария.

1) Так как окружность касается прямых у=4 и у=0 (ось абсцисс), то диаметр ее равен 4 ед. отрезкам, значит радиус ее равен 2.

2) Центр искомой окр-ти лежит на прямой у=2 на расстоянии радиуса от точки (2;2) - это либо точка (0;2), либо (4;2).

3) Таким образом, данным требованиям соответствуют две окружности: х2+(у-2)2=4 и (х-4)2+(у-2)2=4 (здесь а первом случае х2 и дальше ск5обки в квадрате!!!!)