В треугольнике abc угол c рааен 90 градусов, CH-высота, AH=4, CH=3. Найти BC


Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.
Угол АНС=90 градусов т.к. СН высота. Треугольник АСН прямоугольный. По теореме Пифагора найдем АС= (всё под корнем) 4квадрат+ 3 квадрат= укорень из 25= 5. СН=НВ=3 т.к. если нарисовать описанную окружность то Н будет её середина. АВ= АН+НВ= 4+3=7. По теореме Пифагора найдем СВ. СВ=(всё под корнем) 7квадрат_5квадрат= корень из 24.