ЗАДАЧА. Через вершину и середины двух соседних сторон основания правильной четырехугольной пирамиды

проведено сечение. Вычислите его периметр если сторона основания пирамиды равна 8 м,боковое ребро 5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмадиева Тамила.

сечения имеет фору треугольника в основании лежит отрезок основания пирамиды равный стороне основания 8 м, а боковые стороны равны высоте грани пирамиды (а), периметр равен  8 + 2а;

найдем а. а делит боковую грань пирамиды на 2 равных прямоугольных треугольника (принцип равенства треугольника по 3-м сторонам). в данных треугольниках гипотенуза есть ребро пирамиды (с) и ровна 5 м, один катет половина основания пирамиды (в) и равен 4 м, следует по т.Пифагора  с*с = а*а + в*в, далее 5*5 = а*а + 4*4;

а*а = 25-16 = 9;

а=3.

 

Периметр сечения равен 8 + 2*3 = 14 м