Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 24:21 .найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Никита.

Сумма углов треугольника равна 180°.

Один из углов прямоугольного треугольника - прямой, т.е. равен 90°.

Значит, сумма двух острых углов равна 90°.

Один из углов содержит 24 части, а другой - 21 такую же часть.

Пусть одна часть х°, тогда острые углы прямоугольного треугольника составляют (24х)° и (21х)°. Составим и решим уравнение

24х + 21х = 90,

45х = 90,

х = 90 : 45,

х = 2.

Значит, одна часть составляет 2°, тогда углы прямоугольного треугольника равны 24 · 2° = 48° и 21 · 2° = 42°.

Ответ: 48°и 42°.