В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 9см, а боковое ребро 12см. Найти объем пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Груздова Софья.
V=SоснH/3
Найдём диагональ основания
L/2=√(12²-9²)=√63 см
L=2√63 см
Найдём сторону основания правильной пирамиды
a²+a²=L², 2a²=L²
a=√126 см
Sосн=a²=126 см²
V=126*9/3=378 см³
Объём пирамиды 378 см³