Сторона равностороннего треугольника равна 14√3. Найдите медианы этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Егор.
Допустим треугольник АВС.
Медиана делит сторону пополам,следовательно получается на две равные части по 7√3.
Теперь нужно взять один из полученных маленьких треугольников.
Он прямоугольный,тк медина в равностороннем треугольнике является и высотой.
По теореме Пифагора находим саму медиану: х^2=(14
√3)^2-(7√3)^2
И х=21.
Отвечает Морская Виктория.
Медиана делит стороны пополам а если у тебя треугольник равностороний то и медианы будут делить этот треугольник на 6 одинаковых отрезков
14 \sqrt{3} /2=7 \sqrt{3}