В треугольнике ABC угол при вершине C прямой, AD=13 BC=5. Найдите радиус окружности касающейся

прямых AB,AC и касающейся окружности, вписанной в данный треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.
Есть формула площади треугольника: полупроизведение радиуса вписанной окружности на полупериметр. для начала найдем площадь треугольника по другой формуле: полупроизведение высот на сторону к которой она проведена, в данном случае на AC. АС найдем по теореме пифагора она равна 12 см. S=1/2* AC * CB=30. найдем полупериметр: (AC+BC+AB)/2=15 см.
теперь подставляем формулу про которую я написал вначале S=1/2* p * r 
30=1/2*15* r
r=4 см