Стороны треугольника равны 6см, 7см, 8см. Найдите стороны подобного треугольника если периметр

равен 42 см. Решите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Городович Андрей.

Периметр первого треугольника рвен Р1=a1+b1+c1=6+7+8=21 см

Для подобных треугольников:
a1/a2=b1/b2=c1/c2=P1/P2

откуда
a2=6*42:21=12см
b2=7*42:21=14 см
c2=8*42:21= 16см
ответ: 12см, 14см, 16см,