Даны точки A(6;8) и B(8;8). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина

отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.
Координаты точки В есть среднее арифметическое координат точек А и С
2*В(8;8) = A(6;8)+C(x;y)
(16;16) = (6;8) + (x;y)
(10;8) = (x;y)
Итак, точка С(10;8)
Теперь найдём точку D, которая является средним арифметическим точек В и С
D(x;y) = 1/2*(B(8;8)+C(10;8))=1/2*(18;16)=(9;8)
D(9;8)