В треугольнике ABC AB=2 AC=3 корня из 2, угол BAC=45 градусам. Найти длину медианы AD.


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Славик.

Если известны две стороны треугольника  и угол между ними, то медиану можно найти по формуле:  

   М=0,5√(a²+b²+2ab•cosγ),  где а и b - стороны, γ - угол между ними. 

cos 45°= \frac{ \sqrt{2} }{2}

   М=0,5√(4+18+2•6√2•√2/2)=0,5√34

или по другой формуле медианы:

    M=0,5√(2a²+2b²-c²), где а и b - стороны, между которыми проведена медиана. с - сторона, которую она делит пополам

 Для этого сначала по т.косинусов найдем ВС²=4+18-12√2•√2/2=10

Подставив в формулу известные величины, найдем М=(√34):2