Точка пересечения прямых, содержащих высоты треугольника ABC, находится вне этого треугольника,

если его угол C наибольшмий. Найдите величину угла C если площадь треугольника равна 2\/3 см^2, а AC= 2 см, BC=4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Егор.

Площадь треугольника находится по формуле

S_\Delta=0,5*a*b*\sin\angle (a,b)

 

В данном случае это будет выглядеть как

 

S_{\Delta\,ABC}=0,5*AC*BC*\sin\angle C

 

Подставим известные значения

 

2\sqrt{3}=0,5*2*4*\sin\angle C

 

2\sqrt{3}=4*\sin\angle C

 

\sin\angle C=\frac{2\sqrt{3}}{4}

 

\sin\angle C=\frac{\sqrt{3}}{2}

 

\angle C=(-1)^n\frac{\pi}{3}+2\pi n,\quad n\in Z

 

В данном случае может быть два ответа.

 

при n=0, \angle C=\frac{\pi}{3}, то есть 60 градусов. Но так как угол С - наибольший, то другие углы должны быть меньше 60 градусов. Этого быть не может. Так как на другие углы приходиться 180-60=120 градусов. Здесь применена теорема о том, что сумма углов треугольника в геометрии Евклида равна 180 градусам. В любом случае хотя бы один из двух оставшихся углов будет больше или равен 120:2=60  градусов. В этом случае не выполняется условие наибольшести угла С.

 

Значит при n=1

 

\angle C=-\frac{\pi}{3}+2\pi

 

\angle C=\frac{2\pi}{3}

 

\angle C=120^\circ

 

Этот ответ подходит. Так как в этом случае угол С будет наибольшим. На оставшиеся два угла придется 180-120=60 градусов.

 

Ответ:

 

\angle C=120^\circ