Ученица 8 класса, рост которой 1м 75см стоит рядом с деревом. Длина тени ученицы равна 95 см, а

длина тени дерева равна 3 м 80 см. Какая высота дерева?

Ответы на вопрос

Отвечает Волох Екатерина.
Длина тени ученицы относится к её росту точно также, как и длина тени дерева к его высоте.
0,95 / 1,75 = 3,80 / х
0,95х = 3,80 * 1,75
х = 6,65 / 0,95
х = 7 (м) - высота дерева.
Ответ: высота дерева 7 метров.