Через вершину А прямокутного трикутника АВС (кут С=90 градусів) до його площини проведено

перпендикуляр АМ. Знайдіть довжину гіпотенузи АВ, якщо ВС= 5 см, МС = 17 см, МА = 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бедухов Владислав.
АМС - прямоугольный треугольник (АМ//АС) , тогда АС = корень из (МС^2 - МА^2) = корень из (289 - 64) = 15
И тогда АВ = корень из (АС^2 + СВ^2) = корень из (225 + 25) = 5 корней из десяти