Стороны треугольника относятся как 4:5:6, а периметр треугольника, образованного его средними

линиями, равен 30 см. Найдите средние линии треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юра.

1 сторона треуг-ка - 4х

2 сторона треуг-ка - 5х

3 сторона треуг-ка - 6х

так как периметр треугольника, образованного его средними линиями, равен 30 см, то периметр большого треугольника равен 30*2=60 см

4х+5х+6х=60

15х=60

х=60:15

х= 4

4х=4*4=16 (см) - 1 сторона

5*4=20 (см) - 2 сторона

6*4=24 (см) - 3 сторона

значит средние линии равны

16:2=8 (см) - 1 средняя линия

20:2=10 (см) - 2 средняя линия

24:2=12 (см) - 3 средняя линия