Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см а гипотенуза 13 см. Найдите второй катет и

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Роман.
Все просто, находим второй катет по теореме Пифагора: c^{2} = a^{2} -  b^{2}
получается 169-144=25=5
ну а чтобы найти площадь, нужно 12*5/2=30 см2
Отвечает Онищенко Лёха.
По теореме Пифагора
х^2=13^2-12^2
х^2=25
х=5
площадь=0,5*5*12=30 см в квадрате