Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см,а его основание в 2 раза меньше боковой

стороны.Найти стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кирилл.
Пусть основание равнобедренного треугольника будет х(см), тогда боковая сторона - 2х(см). По условию периметр равнобедренного треугольника 50(см)
Сложим уравнение:
P=a+2b \\ 50=x+2\cdot2x \\ 50=x+4x \\ 5x=50 \\ x=50:5 \\ x=10
Следовательно сторона основания равна 10 см, а боковая - 2х = 2*10= 20см

Ответ: 10см, 20см и 20см.