У рівнобічну трапеції, бічна сторона якої дорівнює 10 см , а площа -60см^2 , вписано коло .

ЗНАЙДІТЬ висоту цієї трапеціїї

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.
ABCD- равнобедренная трапеция
AB=CD=10 см
 S_{ABCD} =60 см²
EF=h- высота
w(O;R)- окружность, вписанная в равнобедренную трапецию
h- ?

ABCD- равнобедренная трапеция, 
AB=CD=10 см
В трапецию можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы её противоположных сторон равны. 
AB+CD=BC+AD
10+10=BC+AD
BC+AD=20
S_{ABCD}= \frac{BC+AD}{2}*EF
 \frac{BC+AD}{2}*h=60
 \frac{20}{2}*h=60
10h=60
h=6 (см)

Ответ:  6 см