ABCD-параллелограмм. EC=3, AB=7, Найти площадь параллелограмма. Варианты ответов: A) 7 B) 10 C) 14

D) 21 E) 28 (Нужно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Миха.
Треугольник ADE: 
угол AED=15 град 
угол D=угол B=150 град=> 
угол DAE=180-(угол AED + угол D)=180-(15 + 150)=15 град=> 
треугольник ADE-равнобедренный=> 
AD=DE=DC-EC=AB-EC=7-3=4 см 
СК-высота из С на продолжение стороны АВ. 
Треугольник CKB: 
BC=AD=4 см 
угол CBK=180-угол ABC=180-150=30 град=> 
CK=1/2*BC=1/2*4=2 см-высота трапеции=> 
S (параллелограмма)=AB*CK=7*2=14 см^2