На координатной плоскости О xy даны векторы OA1=(1;2),A1A2=(-2;3). найдите координаты точки А2


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Координаты точки А₁ и координаты вектора ОА₁ одинаковые. Так как точка О- начало координат
Пусть координаты точки А₂(х;у)
Тогда координаты вектора
\overrightarrow {A_1A_2}=\{x-1;y-2\}
А по условию
\overrightarrow {A_1A_2}=\{-2;3\}
Приравниваем
х-1=-2  ⇒  х=-2+1    х=-1
у-2=3  ⇒  у=3+2      у=5
Ответ. А₂(-1;5)