Найдите большую высоту треугольника если его стороны 9 см 10 см 17 см


Ответы на вопрос

Отвечает Курманбаева Наргиза.
Большая высота треугольника проведена к меньшей стороне.
Воспользуемся двумя формулами для нахождения площади треугольника:
формулой Герона: S = √(p·(p - a)(p - b)(p - c))
и S = 1/2 ah, где а - меньшая сторона треугольника, h - искомая высота.
a = 9 см, b = 10 см, с = 17 см.
p = (9 + 10 + 17)/2 = 18 см
S = √(18 · 9 · 8 · 1) = 9 · 4 = 36 cм²
S = 1/2 ah
h = 2S / a
h = 2 · 36 / 9 = 8 см