Авс треугольник. Угол А 2 раза больше угла В и меньше на 15 градусов угла С.найдите все углы


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

Пусть х - угоЛ В, тогда угол А 2х, угол С (2х+15) Известно, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусам Составим уравнение: Х+2х+(2х+15)=180 5х=165 Х=33град это угол В 2х=33*2=66 град это угол А 2х+15=66+15=81 град угол С