В прямоугольнике ABCD стороны AB рааны 9см,а диагональ AC равна 15см.Найдите площадь

трнугольника?помогите срочно!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Маринкевич Александра.
Рассмотрим треугольник ABC - он прямоугольный т.к. угол A прямой, следовательно
по теореме Пифагора:
CA^2=AB^2+BC^2
15^2=9^2+BC^2
BC=12
S прямоугольника=9х12=108