одна из сторон параллелограмма равна 10 см а диагональ 18 и 8 см найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Павел.
A = 10 см
D1 =18 см ; d1 = D1/2 = 9
D2 = 8  см ; d2 = D2/2 = 4
a ; d1 ; d2 - образуют треугольник
по теореме косинусов
a^2 = d1^2 +d2^2 - 2*d1*d2 *cos(d1,d2)
cos(d1,d2) = (d1^2 +d2^2 - a^2) /  ( 2*d1*d2 ) = (9^2 +4^2 - 10^2) /  ( 2*9*4 ) = - 1/24
sin (d1,d2) = √ (1 - cos^2) = √ (1 - (-1/24)^2) = 5√23 /24
найти площадь
S = 1/2 D1*D2 *sin (d1,d2) = 1/2 *18* 8 *5√23 /24 =  15√23  см2
ОТВЕТ 15√23  см2