Дан прямоугольный треугольник. Гипотенуза равна 5корней из 2. Нужно найти один из катетов. Помогите

плз.

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Дима.

a^2+b^2 = c^2, где a,b - катеты, а С - гипотенуза

a^2+b^2 = (5sqrt2)^2=25*2=50

 

a=\sqrt{50-b^2}

 

b=\sqrt{50-a^2}