В равнобедренном треугольнике ABC боковая сторона AB=17,основание AC=16.Найдите tg угла A


Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.
  дано  АВС р/б тр -к
 АВ= ВС=17
АС=16 основание
Наити tg <A
решение

опустим высоту  ВН ( до середины АС).

АН = НС=8.

 рассмотрим тр-к  АВН

ВН² = АВ²-АН²=17² - 8² = 225 ( по теореме Пифагора)

BH = 15

tgA = ВН /АН=15 /8=1,875

 ПЫ сы)))Тангенс угла это отношение противолежащего катета к прилежащему.