Дано треугольник абс ам -медиана бм 4 см аб 5 см ас больше аб в 2 раза найти р треугольника абс

помогите пожалуйст)

Ответы на вопрос

Отвечает Молнар Денис.
Из треугольника АВС: поскольку АМ - медиана, то она делит сторону, на которую опущена, пополам: ВМ = МС = 4 см и ВС = 8 см. Поскольку АС больше АВ в 2 раза, то АС = 2АВ = 5*2 = 10 см. Периметр треугольника равен: AВ + BC + AC = 5 + 8 + 10 = 23 см.