Хорды МN и КZ окружности пересекаются в точке А,причём хорда МN делится точкой А на отрезки, равные

10 см и 6 см.На какие отрезки точка А делит хорду КZ,если длина КZ больше длины МN на 3 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Надежда.
Тема такая, есть теорема о пересечении хорд, она выглядит так NA*MA = KA * KZ
KA = x, KZ = y
60 = x*y; x + y = MN+3 = 19, x = 19 - y;
60 = (19-y)*y ; y^2 -19y+60 =0; решаем уравнение и там 2 корня y1 =4, y2 = 15. x = 19 -y; x1 = 4, x2 = 15, ясное дело, что ответ 15 и 4, прошу =)