Треугольник АВС прямоугольный.гипотенуза= Х, катет 1= 12см, катет 2= 5см. Найти гипотенузу.


Ответы на вопрос

Отвечает Щекина Верочка.
Т.к. треугольник прямоугольный, гипотенуза находится по теореме Пифагора:
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета.
Т.е. x^2=12^2+5^2 \\ x^2=144+25 \\ x^2=169 \\ x=13
Ответ: 13 см
Отвечает Шнюрочек Нюрочек.
Х^2=12^2+5^2
х^2=144+25
х^2=169
х=13