В равнобедренном треугольнике ABC выота BD= 8 см, а основание равно 12 см. Найдите периметр тр-ка


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.
Высота равноб треуг делит свое основание пополам, следовательно ад=дс=12:2=6 см. находим гипотенузу вс и ва: 8 в кв.+6 в кв.= вс в кв.
64+36=100 - вс в кв.
вс = ав = 10 см
10+10+12=32 см - Р треуг авс
Отвечает Худобчонок Максим.
Дано
треуг ABC 
высота BD=8
основание 12 (основание AC)
решение:
в равнобедренном треуг. боковые равны, а высота перпендикулярна основанию. по теореме пифагора находим боковые.
 6^{2}+ 8^{2}= \sqrt{AB=BC}= \sqrt{100}=10
следовательно 10+10+12=32
збс