Есть треугольник. В нём известно 2-е стороны 4 и 8 см Ещё известен угол между ними - 60 градусов

Нужно найти площадь и 3-ю сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Баданина Полина.
Обозначим треугольник АВС.
АВ=8, АС=4, угол САВ=60°
Проведем высоту Н из точки А, к основанию ВС. Получим угол САН=30°.А как я знаю против угла в 30° лежит катет, который равен половине гипотенузы.
Получается НС=4/2=2см.
Угол ВАН=30°.
ВН=8/2=4см.
ВС=ВН+НС
ВС=6 см.(нашли 3-ю сторону)