Найдите ctga, sina и tga, если: 1) cosa=5\13, cosa=15\17, 3)cosa=0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Иван.
Sin a =  \sqrt{1-cos ^{2} a} =  \sqrt{1- \frac{5}{13} ^{2}}=  \frac{12}{13}
tg a = sin a / cos a = 12/13 / 5/13 = 12/5
ctg a = 1 / tg a = 5/12