Помогите с задачами пожалуйсла 1. в равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см , а

высота проведённая к основанию 8 см . найти площадь треугольника . 2. диагональ параллелограма равна его стороне .найти площадь параллелограма если одна из его сторон 14 см , а один из углов 60 градусов. 3. в равнобедренной трапеции АВСD меньшее основание BC - 10 см , боковая сторона 6 см , а угол 60 градусов . найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкий Юрий.
1. Вторая сторона равна десяти. В равнобедренном треугольнике высота является и биссектрисой и медианой. В нашем случае медианой. 
Значит, находим второй катет по теореме Пифагора.
100-64=36.
Катет равен 6.
Всё основание равно 12. 
Площадь равна половине произведения стороны на высоту, проведённую к этой стороне.
То есть S=1\2*12*8=48.
3. Значит, катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. То есть 6:2=3.
Находим высоту по теореме Пифагора.
36-9=25.
Высота равна 5.
Большее основание равно 16, так как трапеция равнобедренная.
Площадь равна произведению полусуммы оснований на высоту 1\2(10+16)*5= 65.