Один из углов образованных при пересечении двух прямых в 5 раз больше другого Найдите все

образованные углы

Ответы на вопрос

Отвечает Маликов Алексей.

Находим углы через уравнение, зная, что сумма смежных углов равна 180°:
х+5х=180
6х=180
х=180÷6
х=30 (AOB=30°)
DOA= 30×5=150°
По св-ву вертикальных∠: DOA=COB=150° и AOB=DOC=30°