Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 90 см,одна из его сторон на 18 см больше

другой.Найдите: Стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.
Т.к. по условию  треугольник равнобедренный, то его боковые стороны равны.  Причем боковая сторона р/б  треугольника меньше  основания ( т.к. треугольник тупоугольный) ,  
Пусть боковая сторона   равна  Х,  а  основание   -   Y,   тогда 
        Y  = Х + 18

      P  =  2Х  + Y
      90  = 2Х  + Х + 18
      90  = 3Х  + 18
      3Х = 90 - 18
      3Х = 72
      Х =  72 : 3
      Х =  24
   
 тогда  Y  = 24 + 18 = 42

Ответ: стороны треугольника: основание -   42,  боковая сторона -  24.