Периметр ромба равен 52, а сумма его диагоналей равна 34. Найдите площадь ромба. ставлю лойз кто

решит

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Настя.

одна сторона ромба равна 52:4=13см (так как у ромба стороны равны ) 

далее система
х*х+у*у=169 (теорема пифагора) 
2х+2у=34. 
х - половина одной диагонали, у - другой диагонали 

Получим: 
х=5 
у=12

S(площадь)=10*24:2=120