Решите задачу: в прямоуголном треуголнике АВС угол С =90°, биссектрисы СД и АЕ пересекаются в точке

О. Угол АОС=105°. найдите острые углы треуголника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Вика.
180°-90=90° и 90:2=30°ответ
Отвечает Аутов Ренат.
1)угол ВСD=углу DCA=45 (90градусов делить на два)Угол АОС=105 градусам, следовательно в треугольнике ОСА угол ОАС=180-45-105=30градусовТак как АЕ - биссектриса то угол ОАС=углу ЕАD=30 градусов, следовательно весь угол А=60 градусов.Из этого следует, что угол B=90-60=30Ответ:A=60,B=30