1)В прямоугольном треугольнике гипотенуза ab=82см и угол А=36 градусов. Найдите с точностью до

0,1см катеты этого треугольника. 2)Даны катеты 21см и 18 см в прямоугольном треугольнике. Найдите его острые углы с точностью до 1 градуса и гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Мишагина Ксения.
1) АС=АВ·cos36=82·cos36≈66.3 см,
ВС=АВ·sin36≈48.2 см.
2) ∠α и ∠β - острые углы тр-ка.
∠α=arctgα=(21/18)≈49°.
∠β=arcctgβ=(21/18)≈41°.