Стороны прямоугольника равны 2 и 6 см . Найти радиус описанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

Находим диагональ прямоугольника по теореме Пифагора.
6^2 + 2^2 = d^2
36 + 4 = 40
d = корень из 40 = 2 корня из 10
Диагональ будет являться диаметром, а диаметр - это два радиуса
Получается, радиус - 4 корня из 10